Saison 2018 – Résultats

Dernière mise à jour le mercredi 21 novembre 2018 à 15:30

dont

  • 900m CAP solo + 3x4km B&R (50 binômes arrivants)
    1. Guillaume GIRARD / Jean-Christophe FAYET (16ème en 01:04:48)

  • 4,4km/3×4,5km/2,2km (61 arrivants)
    1. William AMICE (28ème en 01:36:30)

  • M (5km course à pied/8km à ski de fond/2.5km course à pied) (42 arrivants)
    1. Romain CHMIELARSKI (33ème en 01:13:17)

  • XS Open (3km/12km/1,5km) (89 arrivants)
    1. Jean-Christophe FAYET (23ème et 1er VH en 00:37:26 – 00:10:52 / 00:19:53 / 00:05:28)

  • M (14km) (26 binômes arrivants)
    1. Lilian FRANQUET / Arthur MAURICE (10ème en 01:01:54)

  • XS (2,5km/9km/1,250km) (35 arrivants)
    1. Guillaume GIRARD (3ème et 1er VEM en 00:27:38 – 00:08:34 / 00:13:42 / 00:04:27)
    2. Jean-Christophe FAYET (9ème et 2ème VEM en 00:29:27 – 00:08:34 / 00:15:20 / 00:04:32)
  • S (2,5km/9km/2,5km/9km/2,5km) (66 arrivants)
    1. Jeremy GOULIER (25ème en 01:04:04 – 00:10:03 / 00:14:40 / 00:11:05 / 00:15:05 / 00:11:10)
    2. Romain CHMIELARSKI (33ème en 01:05:27 – 00:09:39 / 00:15:09 / 00:10:23 / 00:16:27 / 00:10:30)
    3. Caty PLANCON (51ème et 3ème VEF en 01:14:56 – 00:12:23 / 00:16:53 / 00:13:00 / 00:17:02 / 00:13:17)
  • M (5km/20km/5km/20km/5km) (169 arrivants)
    1. Christophe DESAUTELS (5ème en 02:07:22 – 00:17:20 / 00:34:19 / 00:18:46 / 00:35:03 / 00:19:22)
    2. Christophe CONGIUSTI (28ème en 02:15:26 – 00:20:49 / 00:34:04 / 00:21:09 / 00:34:55 / 00:21:32)
    3. Jeremy FOLLET (30ème en 02:16:26 – 00:19:03 / 00:35:57 / 00:20:28 / 00:36:44 / 00:22:15)
    4. Thomas DEBRECENI (63ème en 02:26:31 – 00:21:07 / 00:36:38 / 00:22:50 / 00:36:15 / 00:25:52)
    5. Cédric BASSON (84ème en 02:31:26 – 00:20:27 / 00:39:37 / 00:21:30 / 00:43:18 / 00:22:59)
    6. Jean-Claude PAROLI (105ème et 1er V5 en 02:37:15 – 00:22:39 / 00:38:57 / 00:22:47 / 00:42:32 / 00:25:35)
    7. Laurent MONCLIN (109ème en 02:38:06 – 00:21:42 / 00:40:25 / 00:23:05 / 00:43:22 / 00:25:44)
    8. Alexandre ADEN (124ème en 02:44:39 – 00:20:41 / 00:42:37 / 00:23:31 / 00:46:07 / 00:28:23)
    9. Céline QUIQUEREL BOUCAR (137ème en 02:50:46 – 00:23:53 / 00:45:41 / 00:25:17 / 00:46:19 / 00:26:04)
    10. Morgan DEROO (143ème en 02:53:34 – 00:24:22 / 00:42:08 / 00:26:09 / 00:46:52 / 00:29:48)
    11. Pascal THOIRAIN (153ème en 02:57:51 – 00:25:49 / 00:42:45 / 00:29:02 / 00:46:39 / 00:30:54)
    12. Joel FOLLET (166ème et 2ème V5 en 03:15:38 – 00:27:58 / 00:47:39 / 00:30:54 / 00:49:50 / 00:31:56)

  • S(5km/20km/3km) (190 arrivants)
    1. Romain JAEGER (38ème en 01:11:04 – 00:20:35 / 00:35:38 / 00:12:48)
    2. Charly ROUILLON (49ème en 01:11:59 – 00:20:03 / 00:37:08 / 00:12:44)
    3. Philippe MENGUAL (58ème et 2ème VH4 en 01:13:02 – 00:19:51 / 00:38:52 / 00:12:28)
    4. Jean-claude PAROLI (76ème et 1er VH6 en 01:15:36 – 00:22:10 / 00:37:28 / 00:13:25)
    5. Richard MILLARD (109ème en 01:21:31 – 00:22:25 / 00:42:27 / 00:13:35)
    6. Martine CAMBLAT (111ème 3ème VF et 1ère VF3 en 01:21:33 – 00:23:12 / 00:40:59 / 00:14:58)
    7. Joël FOLLET (163ème et 3ème VH5 en 01:31:10 – 00:26:48 / 00:44:14 / 00:16:38)
    8. Sylvie MENU (167ème et 1ère VF4 en 01:33:01 – 00:28:34 / 00:43:46 / 00:17:42)
    9. Marc DIDIER (173ème en 01:33:59 – 00:26:12 / 00:46:20 / 00:17:19)
  • XS (3km/10km/1,3km) (63 arrivants)
    1. Guillaume GIRARD (3ème et 2ème VH en 00:34:58 – 00:11:09 / 00:16:57 / 00:05:23)

  • L (2km/107km/16km) (920 arrivants)
    1. Christian LHOTTE (779ème 2ème V6M en 7:26:01 – 00:41:07 / 5:00:58 / 1:29:15)

  • M (1500m/40km/10km) (164 arrivants)
    1. Thomas DEBRECENI (46ème en 2:34:41 – 00:28:49 / 01:14:38 / 00:47:07)
    2. Lilian FRANQUET (71ème et 2ème JUM en 2:43:26 – 00:26:57 / 01:18:07 / 00:55:33)
    3. Benjamin CHATELAIN (82ème en 2:46:50 – 00:28:57 / 01:23:19 / 00:48:57)
    4. Christophe PIZZO (100ème en 2:51:43 – 00:32:06 / 01:28:43 / 00:47:10)

  • S (750m/20km/5km) (357 arrivants)
    1. Guillaume GIRARD (8ème et 1er VH en 01:06:46 – 00:13:00 / 00:31:57 / 00:20:26)
    2. Christophe CONGIUSTI (9ème et 2ème VH en 01:06:46 – 00:14:43 / 00:30:41 / 00:19:52)
    3. Jeremy GOULIER (14ème en 01:08:12 – 00:12:33 / 00:31:50 / 00:22:17)
    4. Yvan MOREAU (30ème en 01:12:25 – 00:12:54 / 00:34:58 / 00:22:29)
    5. Franck VINOT (53ème en 01:14:11 – 00:16:54 / 00:32:36 / 00:22:44)
    6. Jonathan LEROY (61ème en 01:14:40 – 00:18:23 / 00:32:32 / 00:21:13)
    7. Romain CHMIELARSKI (66ème en 01:14:54 – 00:17:37 / 00:33:15 / 00:21:09)
    8. Bérengère THIBAULT BELET (84ème et 2ème F en 01:16:47 – 00:13:53 / 00:38:16 / 00:22:56)
    9. Morgan DEROO (103ème en 01:17:33 – 00:17:46 / 00:34:45 / 00:22:56)
    10. Michel GERVAIS (179ème en 01:25:13 – 00:17:23 / 00:38:21 / 00:26:27)
    11. Julia GUILLAUME BURNET (252ème en 01:32:18 – 00:17:05 / 00:43:31 / 00:28:42)
    12. Marc DIDIER (262ème en 01:33:25 – 00:21:25 / 00:41:53 / 00:26:07)
    13. Jocelyne LEGOUGE (340ème en 01:50:47 – 00:28:31 / 00:47:11 / 00:32:53)
  • M (1500m/40km/10km) (526 arrivants)
    1. Adrien PASCAL (6ème en 02:08:39 – 00:24:53 / 01:02:09 / 00:39:38)
    2. David JACQUES (25ème en 02:21:04 – 00:27:32 / 01:12:23 / 00:39:07)
    3. Jérémy FOLLET (27ème en 02:21:31 – 00:30:03 / 01:09:46 / 00:40:01)
    4. Rodolphe DEMANGE (43ème en 02:24:38 – 00:26:20 / 01:10:56 / 00:45:12)
    5. Frederic LEVAIRE (79ème en 02:29:46 – 00:30:02 / 01:18:52 / 00:38:14)
    6. Charlie ROUILLON (99ème en 02:32:14 – 00:28:18 / 01:15:49 / 00:46:12)
    7. Olivier GUILLOCHAIN (113ème en 02:34:14 – 00:28:33 / 01:17:27 / 00:45:11)
    8. Cedric BASSON (124ème en 02:35:09 – 00:30:57 / 01:18:46 / 00:42:58)
    9. Julien DAVID (164ème en 02:39:34 – 00:26:42 / 01:17:15 / 00:52:47)
    10. Alexandre ADEN (184ème en 02:41:40 – 00:31:35 / 01:21:22 / 00:46:09)
    11. David ARVOIS (189ème en 02:42:09 – 00:34:39 / 01:16:28 / 00:48:12)
    12. Philippe MENGUAL (207ème en 02:43:28 – 00:34:32 / 01:21:22 / 00:45:33)
    13. Laurent FRANQUET (232ème en 02:46:21 – 00:33:03 / 01:16:12 / 00:53:53)
    14. Mathieu THOMÉ (239ème en 02:46:55 – 00:30:03 / 01:19:13 / 00:53:19)
    15. Jean-Xavier COUROT (272ème en 02:50:16 – 00:30:47 / 01:23:04 / 00:53:03)
    16. Céline QUIQUEREL-BOUCAR (280ème en 02:50:50 – 00:34:28 / 01:24:34 / 00:48:09)
    17. Martine CAMBLAT (283ème en 02:51:02 – 00:33:47 / 01:23:59 / 00:50:44)
    18. Patrice CAUET (313ème en 02:53:51 – 00:32:58 / 01:24:47 / 00:52:44)
    19. Jérémie THEVENIN (375ème en 03:00:07 – 00:30:08 / 01:27:37 / 00:58:02)
    20. Pascal THOIRAIN (397ème en 03:03:27 – 00:32:15 / 01:25:30 / 01:03:13)
    21. Severine FRANQUET (422ème en 03:07:30 – 00:33:45 / 01:32:15 / 00:58:11)
    22. Richard MILLARD (451ème en 03:13:32 – 00:44:52 / 01:33:21 / 00:51:30)
    23. Laure ARVOIS (461ème en 03:14:54 – 00:36:10 / 01:35:51 / 00:59:58)
    24. Michael CERIANI (485ème en 03:22:18 – 00:30:37 / 01:41:04 / 01:06:23)
    25. Sylvie MENU (499ème en 03:26:10 – 00:39:48 / 01:31:57 / 01:11:19)

  • L (2300m/92km/22km) (443 arrivants)
    1. Yves HUBERT (383ème en 06:44:58 – 00:49:15 / 03:34:42 / 02:15:21)

  • M (1000m/25km/8km) (43 arrivants)
    1. William AMICE (17ème en 02:23:26 – 00:20:40 / 01:16:39 / 00:44:46)

  • M (1500m/40km/10km) (187 arrivants)
    1. Lilian FRANQUET (126ème en 02:43:39 – 00:25:11 / 01:16:59 / 00:58:36)

  • S(750m/20km/5km) (181 arrivants)
    1. Franck VINOT (135ème en 1:16:48 – 00:15:49 / 00:37:39 / 00:21:30)

  • XXL (3800m/180km/42km) (1472 arrivants)
    1. Cédric MOUREAU (1362ème en 15:37:42 – 01:24:15 / 08:01:42 / 05:47:26)

  • XXL (3800m/180km/42km) (382 arrivants)
    1. Adrien PASCAL (7ème et 3ème S3 en 09:06:15 – 01:04:15 / 04:39:29 / 03:17:38)
    2. Benjamen CHATELAIN (321ème en 13:29:55 – 01:14:34 / 06:09:59 / 05:47:03 354)

  • S (700m/25km/5km) (464 arrivants)
    1. Christophe CONGIUSTI (18ème en 01:13:21 – 00:13:05 / 00:38:48 / 00:19:48)
    2. Guillaume GIRARD (23ème en 01:14:15 – 00:11:17 / 00:41:26 / 00:19:50)
    3. Jean Christophe FAYET (43ème en 01:18:03 – 00:12:28 / 00:44:02 / 00:19:23)
    4. Charly ROUILLON (51ème en 01:18:40 – 00:12:27 / 00:43:44 / 00:20:34)
    5. Franck VINOT (66ème en 01:20:32 – 00:14:13 / 00:41:47 / 00:22:21)
    6. David ARVOIS (90ème en 01:22:25 – 00:14:52 / 00:43:00 / 00:22:37)
    7. Cedric BASSON (93ème en 01:22:48 – 00:15:43 / 00:44:57 / 00:19:55)
    8. Xavier REGENT (111ème en 01:23:48 – 00:11:12 / 00:47:06 / 00:22:50)
    9. Morgan DEROO (121ème en 01:25:29 – 00:14:53 / 00:45:41 / 00:22:34)
    10. Thierry LECOURT (144ème en 01:26:38 – 00:16:00 / 00:44:22 / 00:22:58)
    11. Martine CAMBLAT (197ème et 3ème VF en 01:30:14 – 00:15:48 / 00:48:47 / 00:23:07)
    12. Caty PLANCON (210ème en 01:31:15 – 00:14:14 / 00:48:42 / 00:25:53)
    13. Richard MILLARD (225ème en 01:32:25 – 00:18:02 / 00:48:24 / 00:22:47)
    14. Michael CERIANI (252ème en 01:34:05 – 00:12:46 / 00:49:53 / 00:28:02)
    15. Laure ARVOIS (292ème en 01:37:11 – 00:16:17 / 00:53:14 / 00:24:46)
    16. Sylvie MENU (295ème en 01:37:38 – 00:17:01 / 00:51:16 / 00:26:22)
    17. Marc DIDIER (311ème en 01:39:26 – 00:17:53 / 00:51:38 / 00:25:57)
    18. Julia GUILLAUME BURNET (364ème en 01:45:08 – 00:14:57 / 00:54:33 / 00:31:02)
    19. Fanny PUBLIER (377ème en 01:47:26 – 00:23:15 / 00:53:22 / 00:25:41)
    20. Jocelyne LEGOUGE (438ème en 02:01:00 – 00:25:30 / 00:58:55 / 00:31:41)
  • L (2700m/83km/21km) (469 arrivants)
    1. Thomas DEBRECENI (152ème en 05:03:08 – 00:49:45 / 02:26:00 / 01:43:08)
    2. Bérengère THIBAULT BELET (388ème en 06:00:22 – 00:50:29 / 03:09:13 / 01:56:06)
    3. Patrice CAUET (397ème en 06:03:40 – 00:59:18 / 02:58:48 / 02:00:11)

  • L (2000m/90km/20km) (629 arrivants)
    1. Alexandre ADEN (311ème en 7:16:57 – 39:04 / 4:25:34 / 2:05:08)
    2. Laurent FRANQUET (438ème en 7:48:50 – 42:15 / 4:25:42 / 2:27:42)
    3. Thierry CORPART (439ème en 7:48:50 – 46:47 / 4:42:12 / 2:11:52)
    4. Christophe PIZZO (521ème en 8:13:51 – 43:01 / 5:08:45 / 2:15:19)

  • S (500m/20km/5km) (347 arrivants)
    1. Lilian FRANQUET (59ème et 1er M18 en 1:09:01 – 9:39 / 34:08 / 21:55)

  • XTERRA Lite (500m/18km/5km) (439 arrivants)
    1. Jonathan LEROY (34ème en 1:47:19 – 9:02 / 1:09:03 / 25:33)
    2. Jeremy GOULIER (38ème en 1:48:04 – 6:03 / 1:11:01 / 28:19)

  • L (1900m/90km/21km) (78 arrivantes)
    1. Sylvie MENU (63ème femme en 7:10:12 – 57:27 / 3:23:27 / 2:34:01)

  • XXL (3800m/180km/42km) (345 arrivants)
       
      Arrivée Semnoz Top Finisher :

    1. David JACQUES (88ème en 15:04:28 – 1:07:12 / 8:08:02 / 5:43:47) 81ème « Lake Finisher » en 14:21:55 – 1:09:12 / 8:41:11 / 4:19:49 en 2017
    2. Rodolphe DEMANGE (89ème en 15:04:28 – 1:01:53 / 7:41:05 / 6:17:11)
    3. Christophe DÉSAUTELS (109ème en 15:36:23 – 0:58:48 / 7:44:27 / 6:47:31)
    4. Jean-Noël PLANÇON (153ème en 16:30:11 – 1:14:52 / 8:14:51 / 6:56:04)
    5. Romain JAEGER (154ème en 16:30:12 – 1:09:10 / 8:14:17 / 7:01:38)
    6.  
      Arrivée Lake Finisher :

    7. Yvan MOREAU (273ème en 16:03:36 – 1:01:30 / 9:57:01 / 4:57:21)
    8. Benoit CHARPENTIER (274ème en 16:03:38 – 1:25:36 / 8:44:55 / 5:45:24) 136ème « Lake Finisher » en 16:25:47 – 1:24:37 / 9:25:08 / 5:24:29 en 2017
    9. Olivier GUILLOCHAIN (277ème en 16:05:16 – 1:08:48 / 9:47:04 / 4:59:05)
    10. Julien GIRARD (305ème en 16:30:49 – 1:14:48 / 9:16:11 / 5:52:58)
    11. Julien DAVID (317ème en 16:51:05 – 1:02:18 / 9:56:33 / 5:43:22)

  • M20 (3800m/16,2km) (129 arrivants)
    1. Charly ROUILLON & Rouillou Clement « Les Rouilles » (32ème en 03:44:02)

  • LD (3000m/100km/20km) (218 arrivants)
    1. Pascal THOIRAIN (180ème en 7:17:32 – 1:07:07 / 4:00:42 / 2:09:44)

  • M (1000m/18km/6km) (110 arrivants)
    1. Jean-Christophe FAYET (33ème en 1:54:09 – 0:17:53 / 1:08:27 / 0:25:44)
    2. William AMICE (62ème en 2:08:57 – 0:22:24 / 1:14:38 / 0:30:04)

  • XXL (3800m/180km/42km) (2754 arrivants)
    1. Jérôme ROBERT (548ème en 11:15:47 – 01:05:53 / 05:50:44 / 04:04:49)
    2. Christian LHOTTE (2141ème en 14:32:18 – 01:20:03 / 07:48:03 / 05:00:26)

  • M (750m/40km/10km) (678 arrivants)
    1. Marc DIDIER (399ème en 02:58:48 – 00:24:27 / 01:34:59 / 00:52:50)

  • Aquathlon S (1000m/5km) (72 arrivants)
    1. Guillaume GIRARD (45ème et 1er VH2 en 00:37:41 – 00:17:36 / 00:20:04)
  • XS (750m/20km/5km) (187 arrivants)
    1. Guillaume GIRARD (8ème et 2ème VH2 en 00:36:25 – 00:07:22 / 00:19:01 / 00:10:01)
    2. Rodolphe DEMANGE (10ème et 2ème VH1 en 00:37:07 – 00:08:28 / 00:17:51 / 00:10:47)
    3. Lilian FRANQUET (21ème et 1er JHU en 00:38:18 – 00:08:23 / 00:18:29 / 00:11:25)
    4. Franck VINOT (26ème et 1er VM4 en 00:38:36 – 00:09:08 / 00:18:10 / 00:11:16)
    5. Jean-Noël PLANÇON (31ème en 00:39:14 – 00:09:20 / 00:18:53 / 00:11:01)
    6. Xavier REGENT (35ème en 00:40:13 – 00:07:44 / 00:21:04 / 00:11:24)
    7. Caty PLANÇON (62ème et 1ère VF2 en 00:43:15 – 00:09:29 / 00:20:40 / 00:13:06)
    8. Julia GUILLAUME BURNET (106ème en 00:47:09 – 00:09:50 / 00:23:09 / 00:14:09)
    9. Jocelyne LEGOUGE (165ème et 1ère VF4 en 00:54:36 – 00:14:44 / 00:24:29 / 00:15:22)
  • M (1500m/40km/10km) (330 arrivants)
    1. Adrien PASCAL (5ème et 2ème SH3 en 02:06:27 – 00:25:13 / 01:02:25 / 00:38:48)
    2. Yvan MAUREAU (99ème en 02:32:26 – 00:26:11 / 01:17:37 / 00:48:37)
    3. David ARVOIS (133ème en 02:37:07 – 00:34:20 / 01:14:59 / 00:47:47)
    4. Cédric BASSON (144ème en 02:38:41 – 00:32:59 / 01:21:14 / 00:44:27)
    5. Mathieu THOME (172ème en 02:43:12 – 00:31:23 / 01:21:00 / 00:50:48)
    6. Martine CAMBLAT (177ème et 1ère VF3 en 02:43:41 – 00:34:18 / 01:20:53 / 00:48:28)
    7. Bérengère THIBAULT BELET (231ème et 3ème SF4 en 02:52:12 – 00:29:24 / 01:31:17 / 00:51:30)
    8. Laure ARVOIS (290ème en 03:07:40 – 00:37:33 / 01:34:27 / 00:55:39)

  • XTerra France (1500m/40km/10km) (652 arrivants)
    1. Jean-Christophe FAYET (156ème en 3:56:43 – 25:52 / 2:33:16 / 54:39)
  • XTerra découverte (500m/19km/5km) (687 arrivants)
    1. Jonathan LEROY (66ème en 01:51:50 – 10:13 / 01:10:27 / 27:34)
    2. Jeremy GOULIER (74ème en 01:52:28 – 07:15 / 01:10:43 / 31:42)
    3. William AMICE (225ème en 02:09:24 – 10:32 / 01:22:05 / 34:17)

  • XXL (3800m/180km/42km) (133 arrivants)
    1. Jean-Xavier COUROT (99ème en 13:33:20 – 01:24:39 / 06:11:34 / 05:45:58)
  • Half (1900m/90km/21km) (548 arrivants)
    1. Richard MILLARD (147ème en 05:29:13 – 00:36:34 / 02:41:35 / 02:07:32)
    2. Romain CHMIELARSKI (217ème en 05:43:55 – 00:37:29 / 02:50:19 / 02:09:45)
    3. Fanny PUBLIER (540ème en 07:55:35 – 01:07:34 / 03:54:11 / 02:41:49)

  • M (1500m/40km/10km) (2390 arrivants)
    1. Lilian FRANQUET (500ème en 2:42:04 – 00:31:33 / 00:59:55 / 01:04:59)
    2. Laurent FRANQUET (641ème en 2:45:49 – 00:40:40 / 01:00:40 / 00:57:42)
    3. Jérémie THEVENIN (791ème en 2:49:23 – 00:30:26 / 01:05:35 / 01:05:18)

  • XXL (3800m/180km/42km) (2291 arrivants)
    1. Adrien PASCAL (468ème en 10:47:14 – 01:01:54 / 04:51:30 / 04:46:47)

  • COURT (500m/34km/6km) (420 arrivants)
    1. Romain CHMIELARSKI (84ème en 1:58:02 – 12:13 / 1:12:25 / 27:33)

  • M CLM (1500m/39km/10km) (163 arrivants)
    1. Olivier GUILLOCHAIN (83ème en 02:30:07 – 00:27:43 / 01:11:49 / 00:47:13)
    2. En 2016 125ème/223 en 02:39:45 – 29:13 / 1:16:30 / 50:17

  • XTERRA Graveman (1900m/60km/20km) (243 arrivants)
    1. Olivier HENNEQUIN (58ème en 8:42:49 – 39:50 / 5:17:34 / 2:36:59)
    2. William AMICE (197ème en 11:21:22 – 46:15 / 6:42:25 / 3:40:11)

  • L (2200m/115km/22km) (754 arrivants)
    1. Alexandre ADEN (460ème en 09:35:27.07 – 00:48:12.80 / 06:22:38.60 / 02:17:11.36)
    2. Julien DAVID (662ème en 10:44:35.13 – 00:39:52.10 / 06:58:48.07 / 02:56:42.75)
    3. Laurent FRANQUET (711ème en 11:01:09.35 – 00:52:06.17 / 06:45:12.54 / 03:15:12.02)
    4. Luc AUBRY (753ème en 11:28:37.45 – 00:48:21.83 / ? / ?)
  • M (1200m/30km/7,3km) (1220 arrivants)
    1. Jérémy GOULIER (196ème en 02:32:49 – 00:18:44 / 01:32:40 / 00:38:48)
    2. Franck VINOT (260ème en 02:39:43 – 00:25:35 / 01:35:59 / 00:34:29)
    3. Lilian FRANQUET (469ème en 02:56:31 – 00:22:22 – 01:45:29 – 00:43:43)
    4. Morgan DEROO (624ème en 03:07:51 – 00:26:34 – 01:51:52 – 00:44:54)
    5. Richard MILLARD (892ème en 03:33:10 – 00:33:42 – 02:09:54 – 00:42:51)
    6. Sylvie MENU (979ème en 03:47:08 – 00:30:21 – 02:17:12 – 00:51:52)
    7. Séverine FRANQUET (972ème en 03:46:01 – 00:26:55 – 02:26:47 – 00:46:57)
    8. Fanny PUBLIER (1100ème en 04:33:02 – 00:38:53 – 02:57:20 – 00:47:16)
    9. Clément PIERLOT (1147ème en 05:14:46)

  • XXL (3800m/180km/42km) (142 arrivants « black »)
    1. Thomas DEBRECENI (115ème en 14:49:20 – 1:12:29 / 6:44:37 / 6:41:24)

  • M (1500m/44km/10km) (703 arrivants)
    1. Christian LHOTTE (648ème en 3:41:01 – 0:31:49 / 2:03:13 / 0:58:25) En 2016 331ème/383 en 3:34:55 – 0:32:18 / 1:53:56 / 1:00:31
  • XXL (3800m/188km/42km) (945 arrivants)
    1. Jérémy FOLLET (111ème en 12:43:54 – 1:08:46 / 7:23:15 / 4:03:58)

25 aout 2018 – Vichy
Classement scratch
  • 70.3 (1900m/90km/21km) (1402 hommes arrivants)
    1. Raynald BRISSON (307ème homme en 4:58:17 – 47:35 / 02:29:28 / 01:31:42)
    2. Laurent MONCLIN (1083ème homme en 5:57:25 – 52:30 / 03:02:12 / 01:49:15)

  • M (750m/24km/7km) (151 arrivants)
    1. William AMICE (63ème en 02:18:15 – 15:43 / 1:22:12 / 38:55)

  • M (1500m/40km/10km) (821 arrivants)
    1. Séverine FRANQUET (664ème en 3:45:32 – 32:53/2:02:10/1:04:45)
  • XL (1900m/90km/21km) (1325 arrivants)
    1. Franck VINOT (442ème et 3ème MV4 en 6:02:53 – 37:36/3:21:56/1:53:43)
    2. Laurent FRANQUET (905ème en 6:43:40 – 35:53 / 3:39:03 / 2:16:00)
    3. Cédric MOUREAU (1048ème en 6:56:44 – 37:30 / 4:01:06 / 2:07:04)
    4. Morgan DEROO (1072ème en 6:59:31 – 40:17 / 4:00:14 / 2:10:43)

  • S (750m/25km/5km) (386 arrivants)
    1. Guillaume GIRARD (19ème et 2ème MV2 en 1:16:35 – 11:31 / 42:55 / 20:04) En 2017 41ème/387 en 01:18:43 – 00:11:46 / 00:43:32 / 00:21:00
    2. Lilian FRANQUET (44ème en 1:19:58 – 12:18 / 43:05 / 21:47)
    3. Relais Yvan MOREAU/Jean-Claude PAROLI/Yvan MOREAU (63ème et 2ème/6 RELH en 1:22:11 – 11:58 / 46:22 / 21:44)
    4. Cédric BASSON (85ème en 1:25:04 – 13:20 / 48:10 / 20:39)

  • M (1500m/40km/10km) (197 arrivants)
    1. David JAQUES (23ème en 2:42:26 – 27:50 / 1:26:10 / 45:47)
    2. Martine CAMBLAT (119ème et 1ère VF50 en 3:06:23 – 33:32 / 1:32:55 / 56:45)
    3. Richard MILLARD (184ème en 3:32:34 – 44:02 / 1:47:38 / 57:04)
  • S (750m/20km/5km) (168 arrivants)
    1. Guillaume GIRARD (3ème et 1er VH40 en 1:15:07 – 13:03 / 38:55 / 21:09)
    2. Lilian FRANQUET (18ème et 2ème H18 en 1:20:04 – 14:22 / 40:10 / 23:16)
    3. Yvan MOREAU (51ème en 1:28:49 – 12:49 / 46:40 / 26:28)
    4. William AMICE (59ème en 1:30:07 – 16:04 / 46:06 / 25:20)
    5. Bérengère THIBAULT BELET (67ème et 3ème F24 en 1:31:47 – 14:11 / 48:24 / 26:20)
    6. Caty PLANÇON (106ème et 2ème F40 en 1:37:50 – 16:27 / 46:59 / 29:41)
    7. Florian PIGUET (114ème en 1:39:03 – 20:04 / 47:39 / 27:43)
  • XS (400m/10km/2,5km) (89 arrivants)
    1. Rodolphe DEMANGE (2ème et 1er H40 en 39:28 – 6:38 / 19:27 / 10:58)
    2. Lilian FRANQUET (6ème et 1er H18) en 41:26 – 7:49 / 20:01 / 11:18)
    3. Roméo DEMANGE (33ème en 51:42 – 8:50 / 26:22 / 13:50)

  • « AMATEUR » (canoë, CO, Bike & Run, etc.) (45 binômes arrivants)
    1. William AMICE (« SPARNARAIDER » 2ème en 4:52:31)

  • L (1900m/80km/20km) (251 arrivants)
    1. Lilian FRANQUET (88ème et 1er JUM en 04:45:54 – 00:33:02 / 02:25:47 / 01:43:23)
    2. David ARVOIS (159ème en 05:16:47 – 00:37:51 / 02:36:48 / 01:56:28)
    3. Martine CAMBLAT (182ème en 05:25:13 – 00:37:55 / 02:50:41 / 01:52:31)
    4. Laure ARVOIS (243ème en 06:20:44 – 00:38:10 / 03:25:14 / 02:11:27)
  • S (500m/20km/5km) (289 arrivants)
    1. Frédéric AUSSELIN (142ème en 01:38:23 – 00:18:39 / 00:43:56 / 00:28:20)

  • L (2000m/90km50km/19,5km) (994 arrivants)
    1. Richard MILLARD (730ème en 05:03:36 – 00:47:29 / 02:16:43 / 01:50:59)
    2. Yves HUBERT (823ème en 05:13:58 – 00:46:16 / 02:22:11 / 01:55:59)
    3. Christian LHOTTE (963ème et 2ème V6M en 05:44:40 – 00:45:09 / 02:29:01 / 02:17:00)
    4. Fanny PUBLIER (994ème en 06:44:50 – 01:02:04 / 02:42:58 / 02:44:07)
  • M (1200m/48km/9,4km) (668 arrivants)
    1. Jérémie THEVENIN (221ème en 03:11:17 – 00:23:20 / 01:51:46 / 00:50:22)

  • S (5,6km/24km/2,9km) (208 arrivants)
    1. David COMMENIL (56ème en 01:18:48 – 22:44 / 44:01 / 12:02)
    2. Flora CHARPENTIER (184ème en 01:42:15 – 31:18 / 54:42 / 16:14)

  • Sprint (14km) (112 équipes classées)
    1. Mickaël CHEVILLET/Adrien PASCAL (2ème en 52:45)
    2. Marie MAïER/Ines HUMBERT (65ème et 1er relais mixte en 1:17:08)
    3. Denis GUEDAL/Arnault PORTALURI (93ème en 1:26:06)

  • LOISIR (6km) (58 équipes classées)
    1. Caty PLANCON / Bérengère THIBAULT BELET (21ème en 27:49)
    2. Yvan MOREAU / Alix MOREAU (25ème en 28:20)
  • SPRINT (17km) (70 équipes classées)
    1. Jérémy FOLLET / Jérémy GOULIER (6ème en 1:08:06)
    2. Jonathan LEROY / Romain CHMIELARSKI (11ème en 1:10:44)
    3. Christophe CONGIUSTI / Olivier HENNEQUIN (12ème en 1:11:22)
    4. Jean-Christophe FAYET / Guillaume GIRARD (13ème en 1:11:47)
    5. Raphael MOROY/Nicolas COLIN (21ème en 1:14:00)
    6. Richard MILLARD/Julien DAVID (26ème en 1:18:44))
    7. Jean-Claude PAROLI/Céline QUIQUEREL BOUCAR (40ème en 1:23:47)
    8. Yves HUBERT / Christian LHOTTE (44ème en 1:25:59)
    9. Yvan MOREAU / Julie PILLETTE (46ème en 1:26:50)
    10. Séverine FRANQUET/Laurent FRANQUET (63ème en 1:38:35)
    11. Joël FOLLET/Marc DIDIER (64ème en 1:38:52)
    12. Michael CERIANI/Julia GUILLAUME BURNET (65ème en 1:39:01)
    13. Sylvie MENUE/Philippe NAVET (67ème en 1:50:34)