Saison 2016 – Qui est allé où?

Lorsque vous vous inscrivez sur une épreuve FFTri, transmettez-moi l’information via le formulaire de contact pour que je puisse mettre à jour cette page.

Dernière mise à jour le vendredi 17 mars 2017 à 17:14

Aller directement aux prochaines épreuves…

  • XS (1000m d’aqua bike/100m d’aqua running/300m de natation)
    1. Yves HUBERT

 

  • 5km de course à pied/8km ski de fond/2.5km de course à pied
    1. Clément PIERLOT

 

  • S (5km/20km/3km)
    1. William AMICE

 

  • S (1km/5km)
    1. Charlotte CARPENTIER

 

  • S (5km/21km/2,5km)
    1. Léo ADAM

 

  • XS (2,5km/9km/1,25km) à 10h15
    1. Axel PLANÇON
  • S (2,5km/9km/2,5km/9km/2,5km) à 10h15
    1. Caty PLANÇON
    2. Adrien PASCAL
  • M (10km/40km/5km) à 14h30 pour les femmes et 14h45 pour les garçons
    1. Christophe CONGIUSTI
    2. Christian LHOTTE
    3. Jean-Christophe FAYET
    4. William AMICE
    5. Jean-Xavier COUROT
    6. Francis RONDEAU
    7. Charly ROUILLON
    8. Olivier GUILLOCHAIN
    9. Thierry LECOURT
    10. Guillaume GONEL
    11. Laure ARVOIS
    12. David ARVOIS
    13. Léo ADAM
    14. Yves HUBERT

 

  • XS (400m/10km/3km)
    1. Pierre MIRAMON
    2. Frédéric LEVAIRE
  • M (1500m/42km/10km)
    1. Jean-Xavier COUROT
    2. Charly ROUILLON
    3. Christian LHOTTE
    4. Jean-Christophe FAYET
    5. David JACQUES
    6. Guillaume GIRARD
    7. Romain LECANTE
    8. Thomas DEBRECENI
    9. Thierry LECOURT

 

  • M (1000m/25km/8km)
    1. William AMICE
    2. Olivier HENNEQUIN

 

  • S (750m/20km/5km)
    1. Yvan MOREAU
    2. Bérengère THIBAULT
    3. Romain LECANTE
    4. Michel GERVAIS
    5. Guillaume GIRARD
    6. Séverine FRANQUET
    7. Laurent FRANQUET
    8. Franck VINOT
    9. Michael CERIANI
    10. Rodolphe DEMANGE
    11. Julie PILLETTE
    12. Olivier GUILLOCHAIN
    13. Julien DAVID
    14. Thierry CORPART
    15. Gérald HARSIGNY
    16. Axel PLANÇON
    17. Caty PLANÇON
    18. Jean-Noël PLANÇON
    19. Patrice WILLOT
    20. Yves HUBERT
    21. David ARVOIS
    22. Laure ARVOIS
    23. Pierre MIRAMON
    24. Equipe « EPERNAY TRIATHLON 1 » : Julia GUILLAUME BURNET (natation)
    25. Equipe « EPERNAY TRIATHLON 1 » : Lilian FRANQUET (vélo)
    26. Equipe « EPERNAY TRIATHLON 1 » : Christophe CONGIUSTI (course à pied)
    27. Benoît CHARPENTIER
    28. Adrien PASCAL
  • M (1500m/42km/10km)
    1. Jean-Xavier COUROT
    2. Thomas DEBRECENI
    3. Jean-Christophe FAYET
    4. David JACQUES
    5. Frédéric LEVERT
    6. Patrice CAUET
    7. Thierry LECOURT
    8. Cyrille PESSENET
    9. Luc AUBRY

 

  • M (1500m/40km/10km)
    1. Bérengère THIBAULT
    2. Christophe CONGIUSTI
    3. Yvan MOREAU

 

  • S (700m/25km/5km)
    1. Charly ROUILLON
    2. Franck VINOT
    3. Guillaume GIRARD
    4. Yvan MOREAU
    5. Bérengère THIBAULT
    6. Séverine FRANQUET
    7. Laurent FRANQUET
    8. Patrice WILLOT
    9. Romain LECANTE
    10. Laure ARVOIS
    11. David ARVOIS
    12. Jean-Christophe FAYET
    13. Julien GIRARD
    14. Michael CERIANI
    15. Julien DAVID
    16. Gérald HARSIGNY
    17. Julie PILLETTE
    18. Richard MILLARD
    19. Fanny PUBLIER
    20. Thierry CORPART
    21. Christophe CONGIUSTI
    22. Axel PLANÇON
    23. Caty PLANÇON
  • L (2700m/83km/21km)
    1. Rodolphe DEMANGE
    2. David JACQUES
    3. Cyrille PESSENET
    4. Adrien PASCAL
    5. Olivier GUILLOCHAIN
    6. Benoît CHARPENTIER
    7. Thomas DEBRECENI
    8. Thierry LECOURT
    9. Patrice CAUET

 

  • XXL (3800m/180km/42km)
    1. Christian LHOTTE

 

  • Aquathlon S
  • XS (400m/14km/4km)
  • M (1500m/40km/10km)
    1. Thomas DEBRECENI

 

  • M (1000m/22km/8km)
    1. William AMICE
    2. Jean-Christophe FAYET
    3. Olivier HENNEQUIN
    4. Frédéric LEVERT

 

  • M (1000m/15,2km/6km)
    1. William AMICE

 

  • M(1500m/40km/10km)
    1. Franck VINOT
    2. Pierre MIRAMON
    3. David JACQUES

 

  • XS (400m/12km/2.5km)
    1. Axel PLANÇON
  • M (1500m/42km/10km)
    1. Guillaume GIRARD
    2. Jean-Xavier COUROT
    3. Laurent FRANQUET
    4. Julie PILLETTE
    5. Olivier GUILLOCHAIN
    6. Benoît CHARPENTIER
    7. Michael CERIANI
    8. David JACQUES
    9. Gérald HARSIGNY
    10. Caty PLANÇON
    11. Bérengère THIBAULT
    12. Laure ARVOIS
    13. David ARVOIS
    14. Julien DAVID
    15. Christophe CONGIUSTI
    16. Equipe « EPERNAY TRIATHLON 1 » : Yvan MOREAU (natation+CAP)
    17. Equipe « EPERNAY TRIATHLON 1 » : Jan-Noël PLANÇON (vélo)
    18. Adrien PASCAL

 

  • XTerra Découverte S (500m/20km/5km)
    1. Charly ROUILLON
    2. Olivier HENNEQUIN
    3. William AMICE
  • XTerra France M (1500m/40km/10km)
    1. Romain LECANTE
    2. Yves HUBERT
    3. Jean-Christophe FAYET

 

  • S (750m/22km/5km)
    1. Guillaume GONEL

 

  • M (1500m/39km/10km)
    1. Olivier GUILLOCHAIN

 

  • M (1200m/30km/7,3km) le vendredi 29 juillet
    1. Franck VINOT

 

  • M (1500m/40km/10km)
    1. Romain LECANTE

 

  • M (1500m/40km/10km)
    1. Christophe CONGIUSTI
    2. Christian LHOTTE
    3. Caty PLANÇON
    4. Jean-Noël PLANÇON
    5. Luc AUBRY
  • XXL (3800m/180km/42km)
    1. Benoit CHARPENTIER
    2. Rodolphe DEMANGE
    3. Cyrille PESSENET
    4. David JACQUES
    5. Olivier GUILLOCHAIN
    6. Loïc RICHY
    7. Guillaume GIRARD

 

  • S (750m/19km/5km)
    1. David ARVOIS

 

  • S+ (800m/40km/8km)
    1. Clément PIERLOT
    2. Julie PILLETTE
    3. Adrien PASCAL

 

  • S (500m/20km/5km)
  • M (1500m/40km/10km)
  • L (1900m/90km/21km)
    1. Franck VINOT
    2. Jean-Xavier COUROT

 

  • S (750m/25km/5km)
      INDIVIDUEL :

    1. David ARVOIS
    2. Luc AUBRY
    3. Thierry CORPART
    4. Julien DAVID
    5. Thomas DEBRECENI
    6. Rodolphe DEMANGE
    7. Séverine FRANQUET
    8. Laurent FRANQUET
    9. Julien GIRARD
    10. Denis GUEDAL
    11. Gérald HARSIGNY
    12. Yves HUBERT
    13. Frédéric LEVAIRE
    14. Christian LHOTTE
    15. Adrien PASCAL
    16. Caty PLANÇON
    17. Fanny PUBLIER
    18. Francis RONDEAU
    19. Bérengère THIBAULT-BELET
      EQUIPE :

    1. Olivier GUILLOCHAIN / Benoit CHARPENTIER / Loic RICHY
    2. Cyrille PESSENET / Yvan MOREAU / Guillaume GIRARD /
    3. Charlotte CARPENTIER / Christophe CONGIUSTI / Jean-Christophe FAYET
    4. Jean-Noël PLANÇON / Axel PLANÇON / Maya WILLOT
    5. Marc DIDIER / Clément PIERLOT / Julie PILLETTE
    6. Olivier HENNEQUIN / William AMICE / David JACQUES
    7. Julia GUILLAUME-BURNET / Valérie KLEIN / Nicole LHOTTE
    8. « Equipe partenaires » Laurent DUMOULIN (Running 3) / Fabien ROYER (Cycle Royer) / Patrice WILLOT (Capifrance Conseil Immobilier)

 

10 septembre 2016 – Evergreen
Classement Complet 228
  • EVERGREEN 228 – DISTANCE « XXL » (4000m/183km/42,1km)
    1. Thierry LECOURT

 

  • M (800m/43km 1150m D+/8km)
    1. Caty PLANÇON
    2. Jean-Noël PLANÇON

 

  • M (8km/22km/4km)
    1. William AMICE
    2. Julien DAVID
    3. Richard MILLARD
    4. Michel GERVAIS
    5. Yves HUBERT
    6. Thierry CORPART

 


2 octobre 2016 – NATUREMAN Verdon
Regardez la vidéo ça vaut le détour! 😉
Classement Ekiden
Classement Natureman

  • S « EKIDEN L’OCCITANE »(700m/25km/5km)
    1. Bérengère THIBAULT
  • L « NATUREMAN » (2000m/90km/20km)
    1. Christian LHOTTE
    2. Christophe CONGIUSTI
    3. Thomas DEBRECENI
    4. Yvan MOREAU

 


  • « Jeunes » (3 à 6km)
  • « Loisir » (6km)
    1. Axel PLANÇON / Maya WILLOT
    2. Caty PLANÇON / Jean-Noël PLANÇON
  • « Sprint » (17km)
    1. Christophe CONGIUSTI / Jean-Christophe FAYET
    2. Rodolphe DEMANGE / Thierry CORPART
    3. Thierry LECOURT / Michel GERVAIS
    4. Julie PILLETTE / Fanny PUBLIER
    5. Christian LHOTTE / Yves HUBERT
    6. Guillaume GIRARD / Patrice WILLOT
    7. Eugénie VILFROY / Romain LECANTE
    8. Charly ROUILLON / Cyrille PESSENET
    9. Thomas DEBRECENI / Christophe LAGAUDE
    10. Franck VINOT / Morgan DEROO